Меня зовут...

16 ноября 2019 г, 01:06
Азaзелло

Пользователь

Рейтинг: 693

Сообщений: 38

Спасибок: 131

Азазелло - литературный персонаж романа Михаила Булгакова "Мастер и Маргарита", демон безводной пустыни, демон-убийца, является членом свиты Воланда. Имя Азазелло является вариантом имени "Азазель" на итальянский манер. В переводе с еврейского Азазель (‘azā’zēl) означает "Козел-Бог". В талмудической литературе Азазель также является синонимом сатаны.

Также имя Азазелло восходит к герою апокрифа книга Еноха (Ветхий Завет) падшему ангелу по имени Азазель. Согласно мифологии, Азазель был своего рода отрицательным культурным героем — научил людей делать орудия убийства и соблазнения. У мужчин с легкой руки Азазеля появилось холодное оружие, щиты и броня, а у женщин — зеркала, украшения и драгоценные камни. Мужчины начали воевать, женщины — краситься и прихорашиваться, и на всей Земле настала эра содомии.

Эта склонность к убийству и обольщению одновременно присутствует и у булгаковского Азазелло. Когда Маргарита впервые встречает героя в Александровском саду, то ошибочно принимает Азазелло за сводника и обольстителя. Однако в романе упор сделан на другую функцию Азазелло — физическое насилие.

Роль в романе: 

В романе Азазелло играет второстепенную роль, но участвует в нескольких ключевых сценах. Обольстительные функции героя несколько нивелированы, скорее, Азазелло свойственная «разбойничья прямота». В основном герой выставляет неприятных персонажей из квартиры, где поселились Воланд со свитой. Например, когда в Москву приезжает дядя Берлиоза Максимилиан Поплавский, который хочет прибрать к рукам столичную квартиру погибшего племянника, Азазелло выставляет того прочь.

Когда измученная неизвестностью Маргарита сознается, что ради того, чтобы узнать о пропавшем любовнике, она готова заключить пакт хоть с самим Мефистофелем, то рядом с ней немедленно материализуется Азазелло с интересным предложением. Маргарита принимает предложение, и впоследствии получает от Азазелло крем, который превращает Маргариту в ведьму, дарует молодость и способность к полету.

Кульминационное действие сего демона происходит, когда он устраняет из револьвера агента НКВД барона Майгеля (новоявленного Иуду), чья кровь впоследствии была использована в качестве вина в литургической чаше. Наполнение же черепообразной чаши кровью отсылает нас к таинству Евхаристии, когда употребляется "плоть и кровь" Иисуса в виде хлеба и вина. В данном случае нам демонстрируют обратный вариант сего таинства, когда в виде "хлеба и вина"  выступает череп атеиста Берлиоза и кровь новоявленного Иуды. 

Отредактировал: Азaзелло, 1 мая 2020 г, 03:44

Азaзелло

Пользователь

Рейтинг: 693

Сообщений: 38

Спасибок: 131

Задам риторический вопрос, а именно почему в качестве псевдонима на данном проекте я избрал такое наименование как Азазелло, когда сей персонаж не соответствует моей личности? Когда человек забавляется в разного рода игры, то рамки этикета размываются и порой для некоторых его бывает проблематично соблюдать, ибо игры не воспринимаются как серьёзное времяпрепровождение, посему серьёзность среди игроков также отсутствует. Такой псевдоним как "Азазелло" был выбран из-за свободной формы общения сего персонажа (в тексте с описанием персонажа его форма общения была описана как "разбойничья прямота"). Во время моего участия в игре под наименованием "Мафия" за мной были замечены допущения в плане формального диалога, такие как переход на "ты" к примеру, что я обычно не допускаю, но с фактом того, что забавляюсь в игре, то возникает пьянящие чувство свободы, а следом за этим возникает допущение.

А ежели говорить о том как меня зовут и каким именем я представляюсь, то именуюсь я как Regulus. Следует также выделить слово "зовут", то есть мои знакомые обращаются ко мне таким же образом. Впрочем, ежели говорить об официальных учреждениях, то естественно ко мне там обращается используя имя указанное в паспорте, но я его своим именем не признаю. Видите ли, я считаю, что человек сам в праве выбирать себе имя, и он также имеет право отрицать имя которое выбрали ЗА НЕГО с рождения. Ежели выражаться более лаконично, то я желаю сказать, что Вашим именем является только то имя, которые Вы сами считаете своим, а не то которое выбрали ЗА ВАС и без Вашего спроса.

Коль идёт речь о моём имени, то будет актуально поведать от куда имя Regulus приобретено. Данное имя я приобрёл от одного литературного персонажа, который к слову изображён у меня на фотографии профиля. Нахожу многое общее моей личности с характером сего персонажа, посему предпочитаю отождествлять себя с ним. Знаете, человек ознакамливается с персонажем из литературы и ставит его себе как пример для подражания, к примеру какого-нибудь благородного рыцаря, после чего прочитавший через некий промежуток времени становится приятным и благородным человеком. Хороший расклад, не так ли? По сути говоря, личность человека формируется в сравнение, и в качестве сравнения человек ставит аль персонажа из литературы аль какого-нибудь иного человека, может образ самурая, а может даже Иисуса.

Ежели возвращаться к имени Regulus, то данное имя отсылает нас к названию самой яркой звезды созвездия Льва - сердца Льва. Также Regulus можно перевести с латинского как "малый король аль королёк". Но сей момент я уже объяснил исключительно интересного факта ради. 

Billy M.

Пользователь

Рейтинг: 528

Сообщений: 23

Спасибок: 101

Спасибо сказали: stoneislanddd, Stella Artois, kosmo
Последняя активность

Тема: Нужна помощь!

Автор: prom12345

Дата: 9 апреля 2024 г, 15:57

Тема: Разрешения играть за КТ лицам меньше 16 лет

Автор: Marhmelow_

Дата: 8 апреля 2024 г, 21:13

Тема: Жалобы на Игроков/Админ/ВИП

Автор: Lotous

Дата: 5 апреля 2024 г, 17:08

Топ 5 пользователей
Веня Дыркин

Логин: Веня Дыркин

Рейтинг: 13798

Сообщений: 683

Спасибок: 2623

Nezhdanchik

Логин: Nezhdanchik

Рейтинг: 7700

Сообщений: 540

Спасибок: 1432

MANIAC666

Логин: MANIAC666

Рейтинг: 7044

Сообщений: 614

Спасибок: 1286

Ренатуффка

Логин: Ренатуффка

Рейтинг: 6861

Сообщений: 474

Спасибок: 1277

Stella Artois

Логин: Stella Artois

Рейтинг: 6251

Сообщений: 396

Спасибок: 1167

ONEKILL.RU | Ваша Игровая Площадка | Рекламодателям